Какие есть побочные эффекты у минокседила?

7 Ноя 2019
42
1
Минокседил, это чуть ли не самый главный препарат применяемый для лечения алопеции и как у любого фармацевтического препарата у него есть побочные эффекты. В инструкции их всегда много прописано, но вот мне интересно, с какими побочными эффектами от применения минокседила сталкивались форумчане сами? Как избавлялись или справлялись с этими побочками?
 
8 Ноя 2019
145
1
В основном миноксидил переноситься хорошо, но бывают случаи. Наиболее распространенные - это зуд или шелушение на поверхности кожи. Еще бывают случаи, когда волосы начинают активно расти в других частях тела, поэтому для женщин рекомендована с этим препаратом поаккуратнее, особенно тем у кого волосы растут на лице (например усики). Сильны каких-то побочек препарат не вызывает.
 
10 Ноя 2019
57
0
У меня после первого же приема начались сильные головные боли, стало падать зрение. По совету доктора, стала принимать через день. Головная боль притупилась, но начались боли в области сердца. Через неделю такого приёма начали расти волосы на лице(усики). Бросила пить. Не подходит мне этот препарат и перешла на схожий-Наноксидил. Этот полегче мной перенесся. Пропила полный курс.
 
6 Ноя 2019
69
1
Вроде бы сильных побочных действий от Миноксидила нет, за исключением тех, что упомянула Светлана выше, но, естественно, все индивидуально. Дабы свести появление побочных эффектов к минимуму, нужно, во-первых, грамотно подбирать концентрацию, во-вторых, строго следовать инструкции, не перебарщивать с нанесением, тогда ничего плохого не будет.
 
9 Ноя 2019
39
4
Можно ли провести какие-то пробы или сделать анализы, чтоб понять, появятся ли описанные побочные эффекты? Просто не хотелось бы из одной проблемы сделать сразу несколько. Стоит ли обращаться к врачу, если появилось описанное шелушение, и отменяют ли при этом применение Минокседила? Если кожа склонна к шелушению, можно ли пробовать описанное средство?
 
10 Ноя 2019
49
0
Довольно часто, если у женщины усилен рост волос на теле, например, на лице, есть некоторая разбалансировка гормонального фона, или предрасположенность к нему. Подскажите, из тех, кто принимал препарат, врач предварительно назначал анализ крови на гормоны? И вообще, важно ли это обследование? Очень не хотелось бы из одной проблемы сделать несколько.
 
5 Апр 2020
2
0
Минокседил, это чуть ли не самый главный препарат применяемый для лечения алопеции и как у любого фармацевтического препарата у него есть побочные эффекты. В инструкции их всегда много прописано, но вот мне интересно, с какими побочными эффектами от применения минокседила сталкивались форумчане сами? Как избавлялись или справлялись с этими побочками?
У меня как раз волосы начали жёстко выпадать после гормонального сбоя, каждое расчёсывание было с плачем. Анализы я не сдавала, так как знала причину выпадения. Начала принимать миноксидил, результат заметила после 3х месяцев, сейчас волосы выпадают в норме. Были побочные аффекты, волосы начали рости над губой, но ничего не поделать. Останавливать процедуры сказали нельзя. Вроде они сами меньше стали со временем или я себя утешаю, но я ничего не делала, жалко было времени своего, которое я потратила на ежедневные втирания и положительный результат здоровых и крепких волос меня радовал больше, чем мааааленькие усики, которые можно выщипать идти сделать эпиляцию.