Почему у ребенка могут выпадать волосы?

6 Ноя 2019
92
4
Ситуация такая. Моей дочери 6 лет. У нее обычные по толщине волосы, не густые, но и не три волоска. Волосы светло-русые, длинные, до талии (с рождения никогда не обрезала). И вот столкнулась в последнее время с такой проблемой - у нее волосы стали так сильно выпадать! Каждое утро после сна у нее столько волос на кровати много. Ребенок здоров, на правильном питании, питание полноценное (рыба, мясо, фрукты, овощи), не нервничает))) И я вот не пойму - это нормально или нет? Может это естественный волосопад, просто из-за длинных волос мне кажется, что волос много выпадает, или это повод обратиться к доктору?
 
6 Ноя 2019
54
3
Если раньше подобного у вашего ребенка не наблюдалось, стоит насторожиться. Тем более вы уверяете, что у малышки все в порядке со здоровьем. Я бы вам рекомендовала пройти дополнительные обследования, а так же сдать пробу на грибы, это собственно могло и стать причиной выпадения волос. Но заранее так же паниковать не стоит, у моей дочери иногда выпадали волосы из-за тугой резинки например, которой я затягивала ей хвостик.
 
8 Ноя 2019
145
1
Я считаю, что не особо нормально, у меня тоже дочь, правда постарше и такого никогда не наблюдала. Возможно просто не хватает витаминов (несмотря на правильный рацион питания, может такое быть, что какого то витамина не хватать стало). Я думаю тут даже обычный анализ крови развернутый может многое сказать сдайте и посмотрите если все в норме для ее возраста, тогда уже к специалисту и попробуйте пропить какой то детский комплекс витаминов хотя бы месяц, может будут улучшения.
 
6 Ноя 2019
69
1
Думаю, повода для беспокойства нет, не надо паниковать, если, конечно, волосы не выпадают пучками. Думаю, ваша ошибка в том, что вы ни разу не подстригали дочке волосы, стрижка необходима, она стимулирует рост новых волос. В младенчестве вообще малышей несколько раз стригут налысо, чтобы волосы были густыми, но в 6 лет ребенок вряд ли согласится ходить лысым :)
 
10 Ноя 2019
49
0
Вообще, считается нормой выпадение до 100 волосков в день. Ребенок взрослеет, в теле идет перестройка. Но, если потеря густоты ощутимая, можно сходить к врачу. Это может быть не какая-то глобальная проблема, как от плохого питания. Возможно дело в инфекции, каком-то местном воспалении. У ребенка нет ощущения дискомфорта или зуда на волосяной части головы?
 
10 Ноя 2019
50
2
Ну думаю не все так критично, как описал автор, потому что у детей бывает часто, наблюдается выпадение волос, а у вашей дочери они еще и длинные. Наверное вы часто делаете ребенку различные прически, используете не ту расчёску, так же волосам свойственно травмироваться, из-за чего они могут выпадать. Понаблюдайте немного, если не будет наблюдаться улучшений, тогда обратитесь к врачу.
 
6 Ноя 2019
92
4
Структура волос в первую очередь формируется на генетическом уровне. С обриванием головы это совершенно никак не связано. Советую почитать научные трактаты, на научном уровне это никак не доказано. Если было бы иначе, то я хоть сейчас готова была бы обриться наголо, только боюсь, что проблему с моими тонкими волосами это никак не решит. Как и проблему моего ребенка))))))))
 
11 Ноя 2019
53
0
У вашей малышки еще не совсем крепкие волосы, учитывая возраст ребенка и выпадение в таком возрасте вполне возможно. Если вы переживаете сильно по этому поводу, пройдите общее обследование. Моей дочери на данный момент 2 года 3 месяца, у ребенка моего так же бывают выпадают волосы. Но они у нее довольно редкие и я не использую жесткую расческу или заколки, так как знаю, что это может навредить волосам.
 
15 Ноя 2019
16
0
Ну тут два варианта либо каких то витамин и минералов не хватает организму либо это наследственное а так конечно же обратитесь к врачу ведь здоровье ребёнка это не шутки и тянуть не надо с этим
 
6 Ноя 2019
52
0
Вообще, считается нормой выпадение до 100 волосков в день. Ребенок взрослеет, в теле идет перестройка. Но, если потеря густоты ощутимая, можно сходить к врачу. Это может быть не какая-то глобальная проблема, как от плохого питания. Возможно дело в инфекции, каком-то местном воспалении. У ребенка нет ощущения дискомфорта или зуда на волосяной части головы?
Даже при взрослении, в возрасте 6-8 лет, выпадение волос у ребенка вызывается внутренним стрессом, что ненормально. Но это еще самая щадящая причина выпадения волос у детей. Так же причинами выпадения волос могут быть проблемы с эндокринной системой, что требует визита к врачу. Так же это могут быть проблемы с печенью, которая не справляется с выводом токсином. В любом случае, надо к терапевту.
 
13 Ноя 2019
58
0
Вы же каждый день наблюдаете своего ребенка, в принципе вам виднее. Если вы считаете, что есть повод для беспокойства, то начните свое обследование с простого участкового педиатра. Проконсультироваться лучше с ней очно. А она уже визуально определит, есть ли в действительности проблема с волосами у вашей девочки. Может быть потребуется сдать кровь и мочу на анализ.
 
11 Ноя 2019
52
0
Если выпадают не сильно, думаю что пока никаких серьезных мер предпринимать не стоит. Старайтесь что бы у малышки вашей был сбалансированный рацион, старайтесь давать ей больше фруктов, рыбу, так же простые витамины. Если выпадение продолжится, в таком случае стоит волноваться и уже тогда обратиться к доктору. Надеюсь, что вам это не потребуется все же.